NOVEDADESÚLTIMAS NOTICIAS

INSTITUCIONAL

La FUC por el mundo | Noviembre 2020

Compartimos las novedades más recientes de alumnos y graduados FUC premiados y seleccionados con sus películas en distintos festivales del mundo.

PARTICIPACIÓN EN FESTIVALES

25° Festival LesGaiCineMad, Festival Internacional de Cine LGBT de Madrid (España)
Del 28 de octubre al 15 de noviembre se llevó a cabo la edición aniversario del 25° Festival LesGaiCineMad. Dentro de la sección Panorama se exhibió ''Todos tenemos un muerto en el placard o un hijo en el closet'', escrita y dirigida por el graduado Nicolás Teté, filmada con el apoyo de la Universidad del Cine. +Info

46° Festival de Huelva Cine Iberoamericano (España)
Del 13 al 20 de noviembre el Festival de Huelva celebra su 46° edición y dentro de la Sección Sismos participan los largometrajes “Mamá, mamá, mamá”, de Sol Berruezo Pichon-Riviére, y “De la noche a la mañana”, dirigida por Manuel Ferrari. Disponibles online exclusivamente en territorio español. +Info

62° ZINEBI, Festival Internacional de Cine Documental y Cortometraje de Bilbao (España)
Del 13 al 20 de noviembre “Las Poetas visitan a Juana Bignozzi”, dirigida por Laura Citarella (co-dirección con Mercedes Halfon) y producida por Ingrid Pokropek y El Pampero Cine (productora fundada por graduados FUC), se exhibirá en la Sección Beautiful Docs.
+Info

9° Festival de Cine Latinomaricano Independiente Bahía Blanca (Argentina)
Del 16 al 23 de noviembre podrán ver “De la noche a la mañana”, dirigida por Manuel Ferrari, como parte de la Competencia oficial del festival. +Info

40° Festival Internacional de Estudiantes VGIK (Moscú, Rusia)
“Rubicón”, de Manuel Muñoz, y “Espinas”, de Julia Conde, conforman la Selección de Cortos FUC 2020 y participan en esta oportunidad en la Competencia del 40° VGIK, que se lleva a cabo del 16 al 20 noviembre. +Info
 
27° Festival Internacional de Cine Independiente de Barcelona, L’Alternativa (España)
“La isla visible”, de Leandro Koch (Selección de Cortos FUC 2019), conforma la selección oficial del festival y se exhibirá online del 17 al 29 de noviembre en la Sección Internacional de Cortos (Programa 2 - Nada como el hogar). +Info
Destacamos además que el cortometraje participó recientemente en la Competencia Oficial de Cortometrajes Latinoamericanos del pasado LatinArab, Festival Internacional de Cine Latino Árabe.

38° Festival Cinematográfico Internacional del Uruguay
Del 21 de noviembre al 5 de diciembre se celebrará la edición número treinta y ocho del prestigioso festival organizado por la Cinemateca Uruguaya. Participarán en la Competencia Iberoamericana de Largometrajes “De la noche a la mañana”, de Manuel Ferrari; “Las poetas visitan a Juana Bignozzi”, (Laura Citarella, co-dirección con Mercedes Halfon) y “Por el dinero”, de Alejo Moguillansky, una producción de El Pampero Cine.
Además, dentro de la sección Panorama se exhibirá “La afinadora de árboles”, de Natalia Smirnoff y, por último, “Chico Ventana también quisiera tener un submarino”, de Alex Piperno, formará parte de las Exhibiciones Especiales. +Info

35° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata (Argentina)
Aquí pueden consultar los alumnos y graduados que integran la programación del 35° Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, que este año rinde homenaje al Fundador y Rector de la Universidad del Cine, Manuel Antin, y se llevará a cabo en forma online del 21 al 29 de noviembre. +Info

18° Bogoshort, Festival de Cortos de Bogotá (Colombia)
“Muralla china”, de Santiago Barzi (Selección de Cortos FUC 2020), fue seleccionado para la Competencia Internacional de Cortos del 18° Bogoshort, que se llevará a cabo del 8 al 15 de diciembre. Por otro lado, el cortometraje “Errantes”, dirigido por Carla Finco (co-dirección con Mauro Vekselman) y producido por Paula Orlando, participará también del festival dentro de la sección Conexión. +Info

PREMIOS

Premios Festival Internacional de Estudiantes de Cine Tbilisi 2020 (Georgia)
Tres cortometrajes de la Selección Oficial de Cortos FUC 2019 resultaron ganadores en Festival Internacional de Estudiantes de Cine Tbilisi 2020: “Tres atados”, de Kevin Zayat, recibió el Premio al Mejor Corto de Ficción; “Shendy Wu: un diario”, de Ingrid Pokropek, ganó como Mejor Documental; y “Ruido”, de Juana Varela, obtuvo la Mención Especial a la Dirección. +Info

Premios 9° LatinArab, Festival Internacional de Cine Latino Árabe (Buenos Aires, Argentina)
“Far from us”, de Vera Kuri (co-dirección con Laura Bierbrauer) y NABIS Film Group (productora fundada por graduados FUC), recibió la Mención Especial del Jurado a la Mejor Interpretación de Marcia Majcher. +Info

Premios 16° FestiFreak, Festival Internacional de Cine Independiente de La Plata (Argentina)
“Las poetas visitan a Juana Bignozzi”, dirigida por Laura Citarella (co-dirección con Mercedes Halfon) y producida por Ingrid Pokropek y El Pampero Cine (productora fundada por graduados FUC), recibió la Mención Especial del Jurado en la Competencia de Largometrajes Argentinos. +Info

Premios Sitges 53° Festival Internacional de Cine de Fantástico de Catalunya (España)
“El elemento enigmático”, de Alejandro Fadel y La Unión de los Ríos (productora fundada por graduados FUC), recibió la Mención a la Película por parte del Jurado. +Info

Premios 29° Festival de Biarritz América Latina (Francia)
“Chico ventana también quisiera tener un submarino”, Ópera Prima de Alex Piperno, fue galardonada con el Premio del Sindicato Francés de la Crítica de Cine. +Info

Premios 27° FIC Valdivia (Chile)
“Mamá, mamá, mamá”, Ópera Prima de Sol Berruezo Pichon-Riviére, fue galardonada con el Premio Especial del Jurado en la categoría Largometraje Juvenil Internacional. +Info

NOTICIAS RELACIONADAS

INSTITUCIONAL

Guardias presenciales

En función de las autorizaciones de apertura gradual, queremos informarles los días y horarios...

+ INFO
INSTITUCIONAL

Defensa de Tesis online Sofía Nicolini Llosa

Con el fin de acercar a la comunidad la producción académica de la Universidad del Cine, los...

+ INFO
INSTITUCIONAL

Premios SUR 2019 La FUC presente

La Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina dio a conocer los ganadores...

+ INFO
INSTITUCIONAL

Premios Oscar 2021 “Los sonámbulos”, de Paula Hernández

¡Enorme orgullo para la Universidad del Cine! Nos complace anunciar que “Los sonámbulos”,...

+ INFO