NOVEDADESÚLTIMAS NOTICIAS

ÚLTIMO MOMENTO

La FUC produce. Edición especial

Durante los meses de septiembre, octubre y hasta el 15 noviembre se produjeron los siguientes cortometrajes y largometrajes:

CORTOMETRAJES

Martial Heads
Dirección: Belén Pellicano
Asistente de Dirección: Sofía Abadi 
Dirección de Fotografía: Gabriel Argüello
Cámara: Gabriel Argüello
Dirección de Arte: Julieta Roth
Jefe de Producción: Carlos Betancourt
Guion: Juan Fernando Collazos
Sonido: Facundo Sasson
Montaje: Manuel Muñoz
Carácter: Extracurricular
Formato: Digital
Categoría: Ficción

Los hijos del Rey 
Dirección: Manuel Ayosa
Asistente de Dirección: Tamara Amoroso
Dirección de Fotografía: Dante Sultani
Cámara: Joaquín Pulpeiro
Dirección de Arte: Agustina Oviedo Pinto
Jefe de Producción: Sara Doñate
Guion: Manuel Ayosa
Sonido: Ignacio Lopardo
Montaje: Victoria Fulloni
Producción Ejecutiva: Federico Sabbatini
Carácter: Curricular
Formato: Digital
Categoría: Ficción

Pasajes
Dirección: Leonardo Cardemil
Asistente de Dirección: Matías Cooke
Dirección de Fotografía: Lucila Todaro
Cámara: Daniela Escobar
Dirección de Arte: Santiago Canepari
Jefe de Producción: Tomás Ellemberger
Guion: Leonardo Cardemil
Sonido: Conrado Srabstein
Montaje: Leonardo Cardemil
Carácter: Curricular
Formato: Fílmico
Categoría: Ficción

Analía extraña un país desconocido
Dirección: Juan Frankrajch
Asistente de Dirección: Julia Galmarini
Dirección de Fotografía: Pedro Ontiveros
Cámara: Enzo Codaro
Dirección de Arte: Rosario Blanco Keogan
Jefe de Producción: Juan Frankrajch
Guion: Juan Frankrajch
Sonido: Renzo Temporetti Fochi
Montaje: Melisa Diana Martínez Ayres
Producción Ejecutiva: Juan Frankrajch
Carácter: Curricular
Formato: Digital
Categoría: Ficción Adaptación

Adagio Sofía
Dirección: Matías Wong Quevedo
Asistente de Dirección: Victoria Martín
Dirección de Fotografía: Claudio Osorio
Cámara: Axel Bremer 
Dirección de Arte: Santiago Agustín Lacsi 
Jefe de Producción: Franco Duer
Guion: Matías Wong Quevedo
Sonido: Gabriel Alvarado
Montaje: Matías Wong Quevedo
Producción Ejecutiva: Lucero Beserman
Carácter: Extracurricular
Formato: Digital
Categoría: Ficción

L’inizio di un’era diversa
Dirección: Lucas Matranga
Asistente de Dirección: Sol Laura
Dirección de Fotografía: Paula Monesterelo
Cámara: Germa Meda
Dirección de Arte: Paola Bustamante
Jefe de Producción: Tomás Ellemberger
Guion: Lucas Matranga
Sonido: Conrado Srabstein
Montaje: Ludmila Cid
Carácter: Curricular
Formato: Fílmico
Categoría: Ficción

Je Voudrais Un Chateau Saignant
Dirección: Lucio Castelnuovo
Asistente de Dirección: Franco Ballester
Dirección de Fotografía: Juan Blas Lafontaine
Cámara: Gerónimo Tanoira
Dirección de Arte: Clara Ortigoza
Jefe de Producción: Juan Manuel Ozán
Guion: Lucio Castelnuovo
Sonido: Luis Jobbagy
Montaje: Julia Gestoso
Carácter: Extracurricular
Formato: Digital
Categoría: Ficción

Variaciones de una madrugada porteña
Dirección: Amilcar Boetto
Asistente de Dirección: Olivia Klein
Dirección de Fotografía: Felipe Calandrelli
Cámara: Felipe Calandrelli
Dirección de Arte: Teresa Lamas
Jefe de Producción: Micaela Snitowski
Guion: Amilcar Boetto
Sonido: Lina Gómez / Facundo Sasson
Montaje: Amilcar Boetto
Carácter: Curricular 
Formato: Fílmico
Categoría: Ficción

Sofía
Dirección: Delfina Rousselle
Asistente de Dirección: Julia Galmarini
Dirección de Fotografía: Santiago Galafassi 
Cámara: Santiago Galafassi
Dirección de Arte: Sofía Terán Corsini
Jefe de Producción: Valentina Grigera
Guion: Delfina Rousselle
Sonido: Josefina Saavedra
Montaje: Agustina Araoz
Carácter: Curricular
Formato: Digital
Categoría: Ficción

Sobreimpresiones
Dirección: Martín Alvaro Loewenthal y Manuel Bascoy
Dirección de Fotografía: Manuel Bascoy
Cámara: Manuel Bascoy
Jefe de Producción: Martín Alvaro Loewenthal
Montaje: Martín Alvaro Loewenthal
Carácter: Extracurricular
Formato: Fílmico
Categoría: Experimental

Las preguntas y las respuestas
Dirección: Maximiliano Passarelli
Asistente de Dirección: Ingrid Pokropek
Dirección de Fotografía: Daniel Carrizo
Cámara: Daniel Carrizo
Dirección de Arte: Luis Garay Guevara
Jefe de Producción: Ingrid Pokropek y Juan Segundo Alamos
Guion: Maximiliano Passarelli
Sonido: Augusto Bode Bisio
Montaje: Miguel De Zuviría
Carácter: Extracurricular
Formato: Digital
Categoría: Ficción

Déjà Vu
Dirección: Javier Arellano Pineda
Asistente de Dirección: Leonardo Cinfuentes
Dirección de Fotografía: Gretell González
Cámara: Tomás Reynoso
Dirección de Arte: María Verónica Avellaneda
Jefe de Producción: Luz Bihari
Guion: Javier Arellano Pineda
Sonido: Facundo González
Montaje: Tomás Montalvo
Carácter: Curricular
Formato: Digital
Categoría: Ficción

Conceptos y abstracciones
Dirección: Sol Laura y Paula Monesterolo
Asistente de Dirección: Josefina China
Dirección de Fotografía: Paula Monesterolo
Cámara: Paula Monesterolo
Dirección de Arte: Margarita Mocoso
Jefe de Producción: Micaela Snitowski
Guion: Paula Monesterolo
Sonido: Amilcar Boetto
Montaje: Amilcar Boetto
Carácter: Curricular 
Formato: Fílmico
Categoría: Ficción

Karaoke
Dirección: Axel Rezinovsky
Asistente de Dirección: Florencia Chiaramone
Dirección de Fotografía: María Eugenia Salgado
Cámara: Sofía Calderón
Dirección de Arte: Mariana Carolina Pardiñas
Jefe de Producción: Eduardo Driuzzi
Guion: Axel Rezinovsky
Sonido: Macarena Iara Fernández Sánchez
Montaje: Axel Rezinovsky
Producción Ejecutiva: Paola Bustamante
Carácter: Curricular
Formato: Digital
Categoría: Ficción

La persona reflejada
Dirección: Daniel Amir Kalim
Asistente de Dirección: Federico Del Castillo
Dirección de Fotografía: Luis Salguero Zapata
Cámara: Daniel Amir Kalim
Dirección de Arte: Cloe Makow Ballesteros
Jefe de Producción: Manuela Erazo Díaz
Guion: Daniel Amir Kalim
Sonido: Facundo Sasson
Producción Ejecutiva: Daniel Amir Kalim
Carácter: Extracurricular
Formato: Digital
Categoría: Ficción

La misa
Dirección: Joaquín Zuanich
Asistente de Dirección: Lucila Todaro
Dirección de Fotografía: Lucio Castelnuovo
Cámara: Lucio Castelnuovo
Dirección de Arte: Joaquín Zuanich
Jefe de Producción: Lautaro Gjik
Guion: Joaquín Zuanich
Sonido: Martín Muñoz
Montaje: Luciano Marco
Producción Ejecutiva: Luciano Marco
Carácter: Curricular
Formato: Digital
Categoría: Ficción

Pronta entrega
Dirección: Agostina Belén Torre
Asistente de Dirección: Juan Daniel Pinzón Banfield
Dirección de Fotografía: Santiago Videla
Cámara: Tadeo Ruggiero
Dirección de Arte: Tomás Saccaggio
Jefe de Producción: Lemuel Righi
Guion: Agostina Belén Torre
Sonido: Inés Adam
Montaje: Inés Adam
Producción Ejecutiva: Julieta Roth
Carácter: Curricular
Formato: Fílmico
Categoría: Ficción

L’inizio di un’era diversa
Dirección: Lucas Matranga
Asistente de Dirección: Laura Sol
Dirección de Fotografía: Paula Monesterelo
Cámara: Germán Meda
Dirección de Arte: Paola Bustamante
Jefe de Producción: Tomás Ellemberger
Guion: Lucas Matranga
Sonido: Conrado Srabstein
Montaje: Ludmila Cid
Carácter: Curricular
Formato: Fílmico
Categoría: Ficción

Variaciones de una madrugada porteña
Dirección: Amilcar Boetto
Asistente de Dirección: Olivia Klein
Dirección de Fotografía: Felipe Calandrelli
Cámara: Felipe Calandrelli
Dirección de Arte: Teresa Lamas
Jefe de Producción: Micaela Snitowski
Guion: Amilcar Boetto
Sonido: Lina Gómez y Facundo Sasson
Montaje: Amilcar Boetto
Carácter: Curricular
Formato: Fílmico
Categoría: Ficción

Tengo todo lo que quiero
Dirección: Lina Gómez Hoyos
Asistente de Dirección: Tamara Amoroso
Dirección de Fotografía: Sofía Calderón
Cámara: Sofía Calderón
Dirección de Arte: Agustina Oviedo Pinto
Jefe de Producción: Federico Sabbatini
Guion: Lina Gómez Hoyos
Sonido: Martín Muñoz
Montaje: Emilio Caballero Mayeregger
Producción Ejecutiva: Federico Sabbatini
Carácter: Curricular
Formato: Fílmico
Categoría: Ficción


Megera
Dirección: Camila Nicole Santos Sandoval
Asistente de Dirección: Sofía Lancestremere
Dirección de Fotografía: Luna Azubel
Cámara: Paola Rodríguez Marchese
Dirección de Arte: Zoe Graciano Núñez
Jefe de Producción: Valentina Grigera
Guion: Camila Nicole Santos Sandoval
Sonido: Isabel Lo Prete
Montaje: Agustina Aráoz
Carácter: Curricular
Formato: Digital
Categoría: Ficción

Día de censo
Dirección: Benjamín Castañeda
Asistente de Dirección: Lucius Alken
Dirección de Fotografía: Gerardo Wielandt
Cámara: Gerardo Wielandt
Dirección de Arte: Lucius Alken
Jefe de Producción: Benjamín Castañeda
Guion: Benjamín Castañeda
Sonido: Martín Muñoz
Montaje: Benjamín Castañeda
Carácter: Extracurricular
Formato: Digital
Categoría: Ficción

Otra noche sola en casa
Dirección: Facundo Nicolás González
Asistente de Dirección: Joaquín Fornes
Dirección de Fotografía: Pedro Larrosa
Cámara: Tadeo Ruggiero
Dirección de Arte: Martina Iliana Torres
Jefe de Producción: Victoria Martín
Guion: Facundo Nicolás González
Sonido: Juan Cruz Rospide
Montaje: Nicolás Gútemberg
Producción Ejecutiva: Ramiro Bonilla Berbedes
Carácter: Curricular 
Formato: Digital
Categoría: Ficción

Baby fire
Dirección: Sebastián Guerrini
Asistente de Dirección: Tamara Amoroso
Dirección de Fotografía: Luis Lam Bazan
Cámara: Lucas Agustín Muñiz
Dirección de Arte: Tamara Rodríguez
Jefe de Producción: Lara Carioli
Guion: Damián Bruno
Sonido: Facundo Lair Sasson
Montaje: Sebastián Guerrini
Producción Ejecutiva: Ramiro Otero 
Carácter: Extracurricular
Formato: Digital
Categoría: Ficción

Kilo 14
Dirección: Matías Lautaro Alvarado
Asistente de Dirección: Luca Mozón 
Dirección de Fotografía: Santiago Galafassi
Cámara: Santiago Galafassi
Dirección de Arte: Tadeo Pratolongo
Jefe de Producción: Valentina Grigera
Guion: Matías Lautaro Alvarado
Sonido: Renzo Temporetti
Montaje: Agustina Aráoz
Carácter: Curricular
Formato: Digital
Categoría: Ficción

Amor y Asfixia
Dirección: Daniela Escolar
Asistente de Dirección: Antonio Carron
Dirección de Fotografía: Gabriel Arguello
Cámara: Belen Pellicano
Dirección de Arte: Daniela Escolar
Jefe de Producción: Camilo Benitez
Guion: Daniela Escolar
Sonido: Juan Pomeranec
Montaje: Daniela Escolar
Producción Ejecutiva: Daniela Escolar
Carácter: Curricular
Formato: Digital
Categoría: Videodanza

Caffè e Mandarino
Dirección: Virginia Zandomeni
Asistente de Dirección: Josefina Chinni
Dirección de Fotografía: Margarita Moscoso Urquiola
Cámara: Maria Paula Monesterolo
Dirección de Arte: María Victoria Petek
Jefe de Producción: Tobías Reizes
Guion: Virginia Zandomeni
Sonido: Catalina Ibarra García
Montaje: Inés Adam
Producción Ejecutiva: Julieta Roth
Carácter: Curricular
Formato: Fílmico
Categoría: Ficción

Una aprendiz invisible
Dirección: Emilia Herbst
Asistente de Dirección: Axel Rezinovsky
Dirección de Fotografía: Catriel Aramburu
Cámara: María Eugenia Salgado
Dirección de Arte: Florencia Charamone
Jefe de Producción: Eduardo Driuzzi
Guion: Emilia Herbst Jonatas
Sonido: Freire Giordana
Montaje: Axel Rezinovsky
Producción Ejecutiva: Eduardo Driuzzi
Carácter: Curricular
Formato: Fílmico
Categoría: Ficción

Qué hace la gente cuando llueve
Dirección: Eugenia Annamaria Preve
Asistente de Dirección: Lucía Zin Ungaro
Dirección de Fotografía: Nicolás Croes
Cámara: Nicolás Croes
Dirección de Arte: Ana Massera
Jefe de Producción: Delfina Cocciardi
Guion: Eugenia Annamaria Preve
Sonido: Malena Noel
Montaje: Facundo Junquet
Producción Ejecutiva: Delfina Cocciardi
Carácter: Extracurricular
Formato: Digital
Categoría: Ficción

Papel
Dirección: Micaela Jazmín Ponce Mugica
Asistente de Dirección: Gustavo Martini
Dirección de Fotografía: Valentín Rougier
Cámara: Tomás Reynoso
Dirección de Arte: Jana Ludmila Roman
Jefe de Producción: Ramiro Bonilla Berbedes
Guion: Micaela Jazmín Ponce Mugica
Sonido: Juan Cruz Rospide
Montaje: Franco Sebastián Pietrafesa
Carácter: Curricular
Formato: Fílmico
Categoría: Ficción

Viejo verde
Dirección: Timoteo Leon Grispo May
Asistente de Dirección: Rodrigo Alemán Medina
Dirección de Fotografía: Florencia Machado
Cámara: Felipe Matías Calandrelli
Dirección de Arte: Ignacia Sabag
Jefe de Producción: Sara Doñate
Guion: Timoteo Leon Grispo May
Sonido: Matías Cooke
Montaje: Arianne Lailhacar
Producción Ejecutiva: Timoteo Leon Grispo May
Carácter: Curricular
Formato: Digital
Categoría: Ficción

Nueve
Dirección: Axel Cheb
Asistente de Dirección: Lucas Krikorian
Dirección de Fotografía: Joaquín Pulpeiro
Cámara: Joaquín Pulpeiro
Dirección de Arte: Daniela Escolar
Jefe de Producción: Martín Sánchez Salva
Guion: Nahuel Ríos Bisbano
Sonido: María Burgos
Montaje: Axel Cheb
Carácter: Extracurricular
Formato: Digital
Categoría: Ficción

Laurit
Dirección: Pía Manzanares
Asistente de Dirección: Verónica Avellaneda
Dirección de Fotografía: Luisina Guffanti
Cámara: Luisina Guffanti
Dirección de Arte: Martina Torres
Jefe de Producción: Malena Barreto
Guion: Pía Manzanares
Sonido: Florencia Agullo
Montaje: Tomás Montalvo
Carácter: Curricular
Formato: Fílmico
Categoría: Ficción 
LARGOMETRAJES

Vivo acá
La premisa fundamental de esta película es reflejar la situación social de Argentina a través de la música emergente. Con todo esto, la idea es que el material esté atravesado por una ficción breve (cortometraje) basado en las letras que más nos hayan impactado para culminar el film.

Director: Mario Ariel Martínez Velásquez
Productor: Santiago Videla
Directora de Fotografía: Camila Medrano
Cámara: Margarita Moscoso
Sonidista: Rodrigo Arenas
Montaje: Lemuel Righi
Categoría: Documental 

Herbaria
Herbaria es una incursión al mundo de los archivos botánicos. Sus trabajos, sus relaciones y sus impensadas derivaciones alrededor del mundo con otros campos de estudio, principalmente el de los archivos cinematográficos.  

Director: Leandro Listorti
Productores: Paula Zyngierman & Leandro Listorti
Director de Fotografía: Fidel Gonzalez Armatta
Cámara: Fidel Gonzalez Armatta
Sonidista: Mercedes Gaviria 
Categoría: Documental

Sech
Una simple conversación, una foto o hasta un sólo mensaje pueden devenir en un encuentro sexual. Al menos eso es lo que Santiago, un joven de 22 años del interior del país, cree. En el transcurso de un jueves, entre notificaciones y departamentos, recorrerá la gran ciudad buscando incansablemente lograr su objetivo: tener sexo.

Director: Tadeo Pestaña Caro
Productora: Malena Suarez Lynch
Directores de Fotografía: Cesar Guardia Alemañi y Joaquín Castro
Cámara: Teresa Tubert 
Sonidista: Daniela Castillo y Fabián Diego González
Montaje: Lucas Casolo
Categoría: Ficción

Una noche
Se realizará un film que trata sobre un recital de las mareas del Río de La Plata en una fiesta. La anfitriona se empiez a a sentir mal y los invitados deben irse. Comienza el devenir de los invitados por una ciudad enrarecida, buscando algo. Deseando, quizá, disfrutar la noche y no volver a casa.

Director: Tomás Guiñazú
Productoras: Indrid Pokropek y Catalina Ward
Directora de Fotografía: Ana Roy
Cámara: Miguel De Zuviria
Sonidista: Gabriel Real
Montaje: Miguel De Zuviria
Categoría: Ficción

Las Poetas visitan a Juana Bignozzi
Film documental dirigido por Laura Citarella y Mercedes Halfon, y producido por El Pampero Cine. Es una película que se inicia a partir de la muerte de la poeta argentina Juana Bignozzi, ocurrida en 2015. Tres poetas jóvenes fueron designados por ella en un testamento como sus herederos, entre los cuales se encuentra Mercedes Halfon (joven poeta y co-directora de esta película), elegida por la misma Bignozzi como su albacea. Mercedes convoca al equipo de cineastas de El Pampero Cine para que la ayuden a registrar esta tarea, registro que luego deviene en un film en sí mismo. La película se topa con las incógnitas de la vida de una poeta excéntrica, su juventud, su pasado comunista, su exilio en España, y hasta el misterio de un libro de poemas inéditos que no aparece por ninguna parte.

Directoras: Laura Citarella y Mercedes Halfon
Productora: Ingrid Pokropek
Directora de Fotografía: Inés Duacastella
Cámara: Inés Duacastella
Sonidista: Marcos Canosa y Valeria Fernández
Montaje: Miguel De Zuviría y Alejo Moguillansky
Categoría: Documental

El séptimo milagro

Biografía sobre la vida de Jorge Klainman, sobreviviente de la Segunda Guerra Mundial, basada en libro llamado “El séptimo sello”.

Director: Gary Koretzky
Productor: Franco Duer
Directora de Fotografía: Mercedes Cosentino
Cámara: Paola Rodríguez Marchese
Sonidista: Isabel Lo Prete
Montaje: Gary Koretzky
Categoría: Ficción basada en una historia real

Historias de Papel
Cinco historias se van entrelazando y los protagonistas se encuentran inmersos en una situación límite que lo llevará a tomar una decisión final.

Directora: Florencia Nizzo
Productora: Florencia Nizzo
Director de Fotografía: Pedro Romero
Cámara: Pedro Romero
Sonidista: Santiago Roldán
Montaje: Florencia Nizzo
Categoría: Ficción

Mientras Vuelve

Luisa llega de visita desde Bogotá a Buenos Aires, aprovechando que la novia de Daniel, su hermano, se fue de viaje y hay espacio en su departamento. El trabajo por las noches de Daniel en Uber reducirá el tiempo que pasan juntos a prácticamente los desayunos que tienen por las madrugadas, pero eso no evitará que Luisa extienda su estadía cuando la novia de su hermano retrase su vuelta. Así, Luisa conocerá la ciudad desde el interior de un departamento que encuentra descuidado, un poco como su hermano y a través de la vida que él estableció allí.

Director: Luciano Canova
Productor: Yaela Gottlieb
Director de Fotografía: Javier Cibils
Cámara: Javier Cibils
Sonidista: Victoria Maréchal
Montaje: Luciano Canova
Categoría: Ficción

Los dos grandes

Largometraje documental que trata muestra la vida de Norma, una anciana de 80 años cuyos principales referentes políticos son Eva Perón y Cristina Kirchner. A lo largo de la película, nuestra protagonista nos contará su experiencia en los años vividos, así como sus ideales y esperanza para las elecciones del corriente año.

Director: Ciro Ortiz
Productor: Camila Zalazar
Director de Fotografía: Luis Salguero Zapata
Cámara: Luis Salguero Zapata
Sonidista: Hugo Cecconi
Montaje: Juan José Gómez Hoyos
Categoría: Documental

Proyecto Franciscana
La película pone en escena la investigación sobre la misteriosa especie del delfín Franciscana, las amenazas que enfrenta y los esfuerzos de conservación que realizan diferentes organizaciones para protegerlo, destacando el aspecto social de la temática y haciendo hincapié en la necesidad de concientización para las futuras generaciones.

Director: Leonardo Cifuentes
Productor: Leonardo Cifuentes
Director de Fotografía: Gretell González
Cámara: Tomás Reynoso
Sonidista: Facundo González
Montaje: Javier Arellano
Categoría: Documental

SERIES WEB

Más allá del Bosque*
Francisco (31) detective, enfrenta a sus demonios cuando encuentra una pista de la desaparición de su hermano tras 20 años; paralelamente por otros crímenes, Marcos (25) un policía, recién ingresado a la fuerza, se cruza con hechos relacionados. Francisco, investigando ha hecho enojar a las personas equivocadas, su hijo ha sido secuestrado. Pero Francisco no dejará que la historia se repita. Tanto Francisco como Charlie están vinculados al mismo caso, pero no se darán cuenta hasta el final que no pueden confiar en nadie y el destino los llevará hasta un pueblo donde descubrirán a una secta del cual tal vez no salgan.     

Director: Ángel Daniel Ramírez
Productor: Carlos Eduardo Betancourt
Director de Fotografía: Lautaro Aguerreche
Cámara: Mauricio Masut
Sonidista: Facundo Iair Sasson
Montaje: Valentina Fragueiro Frías
Categoría: Ficción

*título del teaser de la serie

NOTICIAS RELACIONADAS

ÚLTIMO MOMENTO

La FUC entre las mejores escuelas del mundo

¡Felicidad inmensa! La Universidad del Cine #FUC fue destacada como una de las mejores escuelas...

+ INFO
ÚLTIMO MOMENTO

Búsqueda de meritorios para largometraje “La poseída” | Exclusivo alumnos y graduados

El equipo de producción de “La poseída”, el nuevo largometraje de Agustín Adba –graduado FUC-,...

+ INFO
ÚLTIMO MOMENTO

Concurso CortosFUC Extracurriculares | Selección 2019

La Universidad del Cine se complace en anunciar a los ganadores del Concurso de CortosFuc...

+ INFO
ÚLTIMO MOMENTO

Concurso ejercicios extracurriculares 2019

A los efectos de organizar y ampliar las posibilidades de producción de trabajos no...

+ INFO