NOVEDADESÚLTIMAS NOTICIAS

FESTIVALES

Premios FUC en el Festival de Mar del Plata

Conozcan las películas y los directores premiados en las distintas secciones Festival, en su edición número 34°. ¡Felicitaciones de parte de la Universidad del Cine!

PREMIOS OFICIALES
COMPETENCIA ARGENTINA
Premio José Martínez Suárez al Mejor Director Argentino: Laura Citarella y Mercedes Halfon por “Las poetas visitan a Juana Bignozzi”

Mejor Largometraje: “Angélica”, de Delfina Castagnino

PREMIOS INDEPENDIENTES
Premio SAE a la Mejor Edición de Película Argentina de todas las Competencias: Walter Jakob, Mariano Llinás y Alejo Moguillansky por “Por el dinero”, de Moguillansky
Mención especial: Rosario Suárez por “Los sonámbulos”, de Paula Hernández

Premio ASA a Mejor Sonido de la Competencia Argentina: Francisco Pedemonte por “De la noche a la mañana”, de Manuel Ferrari Premio SAGAI a Mejor Actor Argentino de todas las competencias: Esteban Menis, por su papel en “De la noche a la mañana” 

PREMIO DEL JURADO DE CRÍTICA JOVEN
Conformado por los participantes del 2° Taller de Crítica que organiza la Universidad del Cine junto con el Festival. El jurado estuvo conformado por Belén Paladino (Argentina) Esmeralda Reynoth (Honduras), Galo Esteban Pérez (Ecuador), Jerónimo Atehortúa Arteaga (Colombia), Héctor Oyarzún (Chile), Eduardo Cruz Santos (México).

Mejor Ópera Prima Internacional: “A febre”, de Maya Da-Rin
Mención Especial: “Um filme de verão”, de Jo Serfaty

+ INFO

NOTICIAS RELACIONADAS

FESTIVALES

Graduados FUC en el Festival de La Habana

La Universidad del Cine se complace en anunciar las películas y cortometrajes de sus graduados...

+ INFO
FESTIVALES

Festival de Mar del Plata. Acreditaciones

Felicitamos a Antonella Venneri, Valentina Gimenez, Valentina Grigera, Santiago Barzi y Julián...

+ INFO
FESTIVALES

Alumnos y graduados FUC en el Festival Internacional de Cine de Mar del Plata

Más de quince cineastas que se han formado y dejado su paso por la Universidad del Cine, hoy...

+ INFO